Enlaces patrocinados:

Vía encontramos un increible reporte fotográfico sobre lo que le cuesta a una familia básica alimentarse a la semana en distintos países del mundo. Los datos son extremadamente curiosos pues se presenta una variedad de costos extrema los cual puede explicarse mediante el concepto económico de los precios relativos el cual intenta explicar los fundamentos de tamañas diferencias. En las siguientes fotografías pueden apreciarse los mismos.

semanasemanasemanasemanasemana
semanasemanasemanasemanasemana
Presione cualquiera de las imáges para verlas en tamaño aumentado.
Si presiona el borde derecho o el izquierdo de cada fotografía,
podrá pasar automáticamente de una a otra.

Enlaces patrocinados:

Los datos mostrados de gastos semanales en alimentos se resúmen en la siguiente tabla:

  • Alemania: u$s 500
  • Japón: u$s 317
  • Italia: u$s 260
  • Inglaterra: u$s 253
  • Kuwait: u$s 221
  • México: u$s 189
  • USA: u$s 159
  • China: u$s 155
  • Polonia: u$s 151
  • Argentina: u$s 120
  • Egipto: u$s 68
  • Mongolia: u$s 40
  • Ecuador: u$s 31
  • Boutan: u$s 5
  • Tchad: u$s 1,62

Vía Definición.org vemos que los precios relativos son:

“El ajuste concertado para uniformar los precios relativos de la economía como son salarios, precios de bienes y servicios del sector privado, precios y tarifas, (precios de los servicios públicos), tipo de cambio (precio de la moneda nacional) y tasas de interés (precio del crédito); para ello, se incluyen todas las mercancías y servicios en proporciones bien calculadas para la estructuración de un numerario tan especial que represente en cierta medida un promedio de todas las mercancías y servicios; es decir, componentes cuyas variaciones se compensen exactamente y se eliminen mutuamente frente a cualquier variación en la distribución del ingreso.”

Creo que este es un tema muy interesante para reflexionar y que nos puede dar algunas pautas para combatir la pobreza en el mundo. Si el país en el que vives no se encuentra listado, por favor haz una estimación de cuánto gasta en alimentos y en dólares a la semana una familia con dos hijos en tu país y coméntanos al respecto.